Über uns

Unser Team

Liste der Team-Mitglieder

Nils Arnold

Grundschullehrer

Personalrat & IT-Beauftragter

Stefanie Asmussen

Grundschullehrerin

Ganztagskoordinatorin

Claudia Bileit-Gahler

Musikpädagogin

JeKi-Koordinatorin

Susanne Blomberg

Förderschullehrerin

Personalrat

Miriam Böhm

Grundschullehrerin

Personalrat

Anda-Maria Cornescu

Sportlehrerin

Ilse Diblik-Wagner

Förderschullehrerin

Ulrike Döring

Grundschullehrerin

Schulleiterin

Sonja Dürr

Grundschullehrerin

Shaline Fiedler

Sozialpädagogin

UBUS

Stephan Fischer

Musikpädagoge

Bärbel Friese

Lehrerin

Intensivkurs & Vorlaufkurs

Melanie Fuchs

Grundschullehrerin

Musikalische Leitung

Jezabel Huemes Arroyo

Lehrerin

Lucas Klemm

Referendar

Larissa Morath

Referendarin

Rolf Radeloff

Unterstützungslehrkraft

Verena Koch

Förderschullehrerin

Carolin Kurz

Grundschullehrerin

Gabi Lang

Grundschullehrerin

LMF-Beauftragte, Evaluationsberaterin

Constantin Lehmann

Grundschullehrer

IT-Beauftragter, Evaluationsberater

Fabian Litzy

Grundschullehrer

Barbara Martin-Labonte

Diplom-Sozialpädagogin

Markus Neubecker

Lehrer

Sportkoordinator

Angela Pfendler

Grundschullehrerin

Christa Schneider

Grundschullehrerin

Birgit Schüller

Grundschullehrerin

Förderung

Doris Sehorsch-Haas

Diplom-Sozialpädagogin

Leiterin der Vorklasse, Kontakte zu Kitas

Christina Simon

Grundschullehrerin

Musikalische Grundschule, JeKi

Rosina Stipp

Sozialpädagogin

Schulsozialarbeit

Jennifer Süßel

Grundschullehrerin

Susanne Ullrich

Grundschullehrerin

Konrektorin, Lesebeauftragte

Michael Werner

Grundschullehrer

Ruth Zelzner

Förderschullehrerin

Sandra Zimmermann

Sozialarbeiterin im Anerkennungsjahr

Schulsekretariat

Mona Wagner

Hausmeister

Achim Janetzko

Ganztagsbetreuung

Stephanie Brach

Leitung Ganztagskoordination

Juan Espana-Falcon

Betreuer

Paul Grübel

Betreuer

Felix Heirich

Betreuer

Beata Hübscher

Ganztagsküche

Cristoph Lurz

Betreuer

Susanne Lurz

Betreuerin

Mariana Oanta

Betreuerin

FSJ

Gabriel Barocksei
Niklas Klengel

Vertretungslehrkräfte

Adrian Mohr

Lehramtsstudium

Sami Raitzsch

Lehramtsstudium

Schulassistenz

Esther Fleck

Bärenklasse

Silke Coluccelli

Tigerklasse

Oliver Schmidt

Löwenklasse

Anna Schwall

Igelklasse

Logo-Outline-weiss
Georg-Kerschensteiner-Schule
Grundschule des Main-Taunus-Kreises
Musikalische Grundschule mit Ganztagsangebot
Ostring 35 B
65824 Schwalbach am Taunus
Telefon: 06196/8815190
Telefax: 06196/88151966
Öffnungszeiten des Sekretariats
Mo. – Fr. von 7:45 bis 12.30 Uhr